Главная

О студии

Новинки 2019

Наши работы

Материалы

Статьи

Контакты

РАССРОЧКА 0%

Совмещаем кухню с гостиной

Объединение помещений кухни и гостиной в процессе планировки и ремонта дома — очень популярное в последнее время решение.

Сильно расходятся мнения в том, целесообразно ли это делать. Поклонники устоявшихся традиций склоняются к тому, что кухня — в некотором роде частная территория хозяйки, и доступ в это помещение должен быть частично ограничен по разным критериям (хотя многие современные женщины не готовы с этим мириться)).

Да, исторически у нас так сложилось, что на кухне мы не только принимаем пищу, но и занимаемся работой, общаемся, принимаем гостей и т.д. Но это также сталкивает нас с еще одним стереотипом — что помещение кухни, совмещенное с гостиной, увеличит трудовые усилия по уборке и поддержанию чистоты. К примеру, запахи из кухни теперь будут распространяться по всему остальному помещению, или шум в процессе приготовления пищи будет отвлекать остальных членов семьи.

Перепланировка совмещенного помещения предусматривает не только снос разделяющей стены. Это целый комплекс проектных решений, включающий в себя переоборудование системы освещения, изменение геометрии потолков и перераспределение функциональных зон в помещении.

Чаще всего помещения кухни и гостиной объединяют для освобождения большего количества свободного пространства. Популярно такое решение также для молодых людей и пар. Но при объединении помещений их функциональность все равно не меняется. Самое главное, заранее определить, для чего будет осуществляться такое совмещение и нужно ли оно вам в принципе. Если габариты помещения в целом удовлетворяют ваши потребности и комфорт при перемещении в квартире или доме достаточен, снос перегородок и совмещение двух комнат вовсе не является необходимым. Также важно учесть, будете ли вы проживать в помещении круглый год, либо это временное жилище.

Стилистическое решение при объединении кухни и гостиной достигается при помощи цветовых сочетаний — светлая цветовая гамма дополнительно создает ощущение большего пространства. Корпусные элементы мебели, некоторые детали интерьера, выполненные в темной гамме, дополнительно создают четкость и контраст.

Возможная утечка неприятных запахов с кухни в помещение гостиной — это вовсе не вина перепланировки общего помещения, а недостаток мощности вытяжки. Современные производители бытовой техники выпускают популярные серии декоративных вытяжек повышенной мощности, которые к тому же красивы и обладают компактными размерами.

К тому же в целом в последнее время заметна тенденция в дизайне бытовой техники и аксессуаров в сторону разработки и выпуска оригинальных решений для как раз совмещенных помещений и однокомнатных квартир. Это могут быть либо современные стилевые решения, либо лимитированные ретро серии вроде «пузатых» холодильников американского типа 50-60 годов. Такая бытовая техника, помимо своей основной функции, служит также декоративным украшением помещения в силу необычной формы и часто ярких расцветок.

Velcom (+375 29) 3681181, МТС (+375 29) 7563981

2012-2022 aknesvizh.by